Страница обновлена 27.03.2024

Страница обновлена 27.03.2024

В период с 25 марта по 26 апреля 2024 года образовательным организациям предлагается провести уроки/внеклассные мероприятия для 1-11 классов  по цифровой безопасности с использованием видеоролика «Способы аутентификации» и методических материалов, подготовленных специалистами компании VK в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез» https://digital-likbez.datalesson.ru/

Организаторами проекта «Цифровой ликбез» выступают Минцифры РФ совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Материалы нового  выпуска проекта «Цифровой ликбез» посвящены теме беспарольных способов входа в аккаунты и включают в себя видеоролик и методические материалы для педагогов. Участие в уроке «Цифровой ликбез от VK» поможет школьникам в интерактивном формате узнать об основах кибербезопасности на примере реальных ситуаций, с которыми может столкнуться каждый.

Материалы для  педагогов, организующих проведение уроков «Цифровой ликбез от VK», размещены на сайте https://digital-likbez.datalesson.ru/. Материалы включают:

Для скачивания материалов необходимо указать регион, выбрать муниципальный район/городской округ, ввести название образовательной организации, указать количество обучающихся, для которых будут проведены уроки/внеклассные мероприятия с 25 марта по 26 апреля 2024 года.

Информируем вас о том, что вы можете воспользоваться материалами из папки «Методические разработки педагогов ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ», по ссылке

Ссылки на папку «Методические разработки педагогов ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ» расположены на официальном сайте ГОАУ ДО ЯО:

- на главной странице сайта в разделе «Обучение для педагогов";

- на главной странице сайта в разделе «РРЦ «Развитие детско-юношеского технического творчества»/ раздел «Методические материалы для педагогов»;
- в разделе «Сведения об образовательной организации/Образование/ Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательногопроцесса».

Предлагаем вашему вниманию методические рекомендации для педагогических работников образовательных организаций «Организация работы по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции», разработанные ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей»

Памятка «Обеспечение безопасности образовательных организаций в зимний период»

Автономная некоммерческая организация «Агентство поддержки государственных инициатив» и редакция средства массовой информации «Единыйурок.рф» подготовили памятку для работников образовательных организаций Российской Федерации «Обеспечение безопасности образовательных организаций в зимний период» (далее – памятка).
   Актуальность данной памятки обусловлена необходимостью правового просвещения работников образовательных организаций по вопросам организации обучения и воспитания детей в зимнее время, в том числе в связи с необходимостью соблюдения температурного режима в помещениях образовательных организаций.
   В памятке раскрыты различные аспекты деятельности образовательной организации в условиях изменения температурного режима, в том числе требования по обеспечению температурного режима для различных помещений образовательных организаций и проветривания учебных помещений, действия должностных лиц организаций в связи с выявлением лиц с признаками инфекционных заболеваний и повышенной температурой, а также другие аспекты работы каждого должностного лица образовательной организации.
   Особое внимание в памятке уделено вопросам административной и уголовной ответственности должностных лиц образовательных организаций за нарушение нормативных правовых актов, рассматриваемых в данной памятке.
   Памятка позволит учителям и преподавателям различных учебных дисциплин корректно организовать образовательный процесс в зимний период, классным руководителям (кураторам) организовать взаимодействие с родителями (законными представителями) обучающихся, руководству образовательных организаций организовать выполнение требований законодательства Российской Федерации.
   Важно отметить, что памятка разработана на основании актуальных требований, в том числе, с учетом статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и новых санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Региональный ресурсный центр по направлению «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» (государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования Ярославской области «Центр детей и юношества») информирует о необходимости использования методических материалов и рекомендаций по реализации мероприятия «Организации работы по созданию условий, направленных на вовлечение детей и молодежи в деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, включая развитие  детско-юношеских автошкол, отрядов юных инспекторов движения» .

Подробнее с материалами можно ознакомиться на официальном сайте в информационно-телекоммуникативной сети «Интернет» подведомственного Минпросвещения России федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», в рубрике «Безопасность дорожного движения» https://vcht.center/events/bdd/

Информация о методических материалах и рекомендациях по реализации мероприятия «Организация работы по созданию условий, направленных на вовлечение детей и молодежи в деятельность по профилактике дорожно-транспортного травматизма, включая развитие детско-юношеских автошкол, отрядов юных инспекторов движения»