Страница обновлена 24.05.2022

Страница обновлена 24.05.2022

Информация о специально оборудованных учебных кабинетах
Сенсорная комната
18,5 м2
11,4 м2
Кабинет логопеда
11,4 м2
Кабинет дефектолога
5 м2
Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Кабинет технологии (швейное дело)
38,8 м2
Кабинет технологии (столярное дело)
56,6 м2
Кабинет технологии (столярное дело)
39,9 м2
Кабинет СБО
46,2 м2
Информация о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
15,2 м2
Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
114,4 м2
Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В целях охраны здоровья обучающихся, в том числе детей-инвалидов, инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе реализуются  адаптированные рабочие программы для детей с ОВЗ (умственная отсталость) в соответствии с ФГОС. Все обучающиеся обеспечены специальными учебными и дидактическими материалами, адаптированными  к потребностям обучающихся. Работает ППк.
    Для детей проводятся  уроки СБО,  ритмики, адаптированной физической культуры, спортивный зал оборудован специальными тренажерами и комплексами.
   С детьми проводятся индивидуальные и групповые занятия специалистами школы - педагогом-психологом, учителем-логопедом, учителем-дефектологом, работает группа продленного дня.
   С учетом специфики психо-физического развития детей, состояния их здоровья в школе формируются классы разной наполняемости - от 5 до 12 челокек, что благоприрятно сказывается на их развитии, воспитании и обучении.
   Все обучающиеся обеспечены двухразовым бесплатным горячим питанием.
   Для детей, нуждающихся по медицинским показаниям в особых условиях обучения, разрабатываются  индивидуальные программы обучения, в том числе и на дому.
   Все специалисты школы оказывают консультативную помощь родителям  обучающихся по самым различным вопросам.

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

На улице З.Космодемьянской в районе школы оборудован пешеходный переход, оснащенный лежачим полицейским и ограждениями вдоль дороги для безопасности обучающихся школы.

Специальные пандусы и подъёмники отсутствуют. Обучающимся и посетителям с ограниченными возможностями здоровья предоставляется сопровождающий.

Здание оборудовано кнопкой вызова сотрудника для маломобильных категорий граждан. Информация продублирована рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Информация о специальных условиях питания

Для обучающихся с ОВЗ рганизовано двухразовое бесплатное горячее питание.

Школа обеспечивает меню с учетом медицинских показаний для отдельных обучающихся.

Организован питьевой режим бутилированной  водой. Кулер находится в обеденном зале.

Информация о специальных условиях охраны здоровья

В 2021-2022 учебному году в школе  создана сенсорная комната для проведения коррекционных занятий и  психологической разгрузки обучающихся.

Имеется оборудованный  спортивного зал с учетом потребностей детей с ОВЗ .

Закуплены новые тренажеры  и оборудование для реализации программ по адаптивной физкультуре.

Оборудован медицинский кабинет.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ обучающимся школы к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям без наблюдения педагогов запрещен.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

При использовании сети Интернет в ГОУ ЯО «Рыбинская школа № 13» сотрудникам и обучающимся предоставляется доступ только к сайтам, включенным в Реестр безопасных образовательных сайтов.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Классные комнаты оборудованы компьютерами, установлена интерактивная доска, все обучающиеся обеспечены специальными учебными пособиями. На занятиях специалистов используются специальные компьютерные программы, предназначенные для детей с ОВЗ (умственная отсталость).