Страница обновлена 31.05.2021

Уважаемые родители!

Данная информация поможет вам разобраться во всех вопросах, связанных с внедрением системы персонифицированного дополнительного образования, получением и использованием сертификата дополнительного образования,

выбором дополнительных общеобразовательных программ.

Система персонифицированного дополнительного образования (система ПДО) внедряется в регионах Российской Федерации в течение 5 лет, количество регионов увеличивается год от года. В Ярославской области система ПДО функционирует с 2018 года и теперь является одним из мероприятий национального проекта «Образование».

Цель персонифицированного дополнительного образования – дать детям доступное и качественное дополнительное образование, что возможно при соблюдении трёх условий.

• Во-первых, доступ   ребенка и  его родителей (законных представителей) к полной информация о возможностях дополнительного образования в регионе.
  • Во-вторых,  предоставление возможности семье выбирать обучение в любой образовательной организации, организации культуры или спорта (муниципальной, государственной, частной), имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности по подвиду дополнительного образования «Дополнительное образование детей и взрослых». При этом, выбирая программу, важно ознакомиться с её содержанием и условиями реализации, соблюдение которых гарантирует образовательная организация.
  • В-третьих,  наличие на региональном и муниципальном уровнях у  порядка финансирования дополнительного образования,  функционирование необходимых механизмов, в том числе обеспечивающих получение детьми дополнительного образования в частных организациях.

Именно для того, чтобы соблюсти все эти условия, в нашем регионе работают два инструмента: портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области и сертификат дополнительного образования.

Что такое портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области?

Для того, чтобы ребенку и родителям (законным представителям) было удобно выбирать дополнительные общеобразовательные программы, в регионе создан портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области (далее – Портал), в котором есть раздел навигатор. В навигаторе представлена вся информация о дополнительных общеобразовательных программах по самым разнообразным видам деятельности, которые реализуются на территории Ярославской области. Навигатор размещен в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://yar.pfdo.ru.

Кроме того, на Портале предусмотрен личный кабинет ребенка/родителя (законного представителя), в котором можно подать заявку на обучение по выбранной программе.

Важно! Подавая заявку в личном кабинете, семья тем самым бронирует место в группе. Но для зачисления на программу необходимо в течение 10 дней с момента подачи заявки в личном кабинете прийти в организацию и оформить необходимые документы.

Можно, как и раньше, напрямую обратиться в организацию и записать ребёнка на месте. Более подробно о СЕРТИФИКАТЕ ПФДО и как его получить можно посмотреть в Памятке для родителей.

Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области

Часто задаваемые вопросы при получении сертификата ДО и ответы на них

Персонифицированное дополнительное образование Ярославской области (видеоролик)

В 2020-2021 учебном году "Рыбинская школа №13" реализует следующие программы в рамках дополнительного образования:

Язык обучения: русский.

Форма обучения: очная.

Название программы Направленность Возраст

В здоровом теле – здоровый дух

Образовательная программа дополнительного образования детей«В здоровом теле здоровый дух» имеет физкультурно-спортивную направленность. Педагогическая целесообразностьзаключается в том, что программа позволяет не только развить физические данные детей, музыкальный слух, координацию движений, но и формирует у школьников потребность вести здоровый образ жизни.

Физкультурно-спортивная 8-16

Веселые нотки

Программа «Веселые нотки»-художественно-эстетической направленности. Пение наиболее доступный исполнительский вид музыкальной деятельности детей школьного возраста. Встреча с песней, общение с ней, окрашивается для детей светлой радостью, вызывая положительные эмоции. У ребенка появляется заинтересованное отношение к музыке, эмоциональная отзывчивость на нее. Пение развивает у детей музыкальные способности, музыкальный слух, память и чувство ритма, расширяет общий музыкальный кругозор.

Художественная 8-16

Волшебная кисточка

Направленность программы художественное творчество.Занятия различными видами изобразительной деятельности очень полезны для всех детей. В изобразительной деятельности ребенок самовыражается, пробует свои силы и совершенствует свои способности. Она доставляет ему удовольствие, но прежде всего, обогащает его представления о мире.

Художественная 8-16

Мастерская творчества

Данная программа нужна для того, чтобы дать возможность детям проявить себя, творчески раскрыться в области декоративно -прикладного творчества.Знание народных традиций, зачастую тесно связанных с декоративно -прикладным искусством, играет особую роль в развитии у детей эмоционально -эстетического отношения к национальной культуре, к пониманию национальных культур других народов.

Художественная 11-15

Нормативный срок обучения по всем программам: 1 год.

Расписание занятий: Дополнительное образование обучающихся

Аннотации к программам