Страница обновлена 03.11.2020

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

«РЫБИНСКОЙ ШКОЛЫ № 13»

на  2018 – 2022 годы

Государственное общеобразовательное учреждение  Ярославской области "Рыбинская школа № 13" осуществляет обучение детей с ограниченными  возможностями здоровья. Направление нашей деятельности – это обучение детей с различной степенью  интеллектуальной недостаточности.

Зачисление  производится только на основании комплексного медико-психолого-педагогического заключения специалистов городской ПМПК, или специалистов г. Ярославля.

В школе формируются классы для детей с умственной отсталостью, а также для детей с комплексными дефектами развития.

Образовательный процесс носит, прежде всего, воспитывающий характер, направленный на социальную адаптацию и реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья.

В своей деятельности школа решает триединую задачу:

• - социальная реабилитация и адаптация детей, которая позволит им в дальнейшем занять свою позицию в обществе;

• - образование и воспитание детей, которое обеспечит им максимально доступную личную степень независимости и самостоятельности в труде, быту и досуге;

• - психолого – педагогическая поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, с целью создания единого коррекционно – развивающего поля для ребенка.

Юридический адрес:    152912, Ярославская область,

г. Рыбинск, ул. Зои Космодемьянской,  дом 22

телефон/факс  – 8 (4855) 21 30 85

e-mail: scoch13@rybadm.ru

Директор школы – Корешова Светлана Геннадьевна

Цель программы: создание оптимальных условий образовательного процесса для возможно наилучшего развития детей с ограниченными  возможностями здоровья и их последующей интеграции в общество.

Задачи программы:

1. Обеспечение максимально возможного качества жизни детей с ограниченными возможностями и развития их адаптивных возможностей.

2. Повышение эффективности коррекционно-развивающей работы через ресурс эффективного взаимодействия семьи, образовательного учреждения, социума.

3. Формирование у обучающихся культуры здорового образа жизни, самоопределения, независимости и самостоятельности через совместную деятельность педагогов и родителей.

4. Создание условий для получения образования необходимого для продолжения обучения в учебных заведениях и включения в продуктивную деятельность в социально-экономической сфере.

5. Улучшение материального, кадрового, методического обеспечения школы.

6. Создание единой программы основного и дополнительного образо-вания.

7. Создание системы послешкольного сопровождения детей-инвалидов с сочетанными дефектами развития.

Ожидаемые результаты:

1. Модернизация содержательной и технологической сторон образовательного процесса для удовлетворения социального заказа и обеспечения доступности образования.

2. Обеспечение максимально возможной степени  самостоятельности выпускников (с учетом состояния здоровья), и интеграция их в общество.

3. Обеспечение максимально возможностей степени реабилитации каждого обучающе-гося.

4. Изменение в социально-педагогическом и психологическом сопровождении обучающихся, создание условий, обеспечивающих личностный рост субъектов образовательного процесса, формирование у педагогов мотивации к инновационному поведению.

5. Создание коррекционно-развивающейся среды в соответствии с современными требованиями.

6. Формирование личности выпускника, которой присущи такие качества как гражданственность, уважение к правам и свободам человека, культурным традициям.

7. Создание условий благоприятных для укрепления физического, нравственно-психического здоровья обучающихся, формирование у них культуры здорового образа жизни.

8.  Выработка единых подходов к воспитанию детей со стороны родителей и педагогов. Обеспечение индивидуализированной психолого-педагогической поддержки каждого обучающегося.

9. Формирование портфолио и выстраивание «лестницы» достижений обучающихся.

10. Совершенствование системы многоканального финансирования за счет расширения сотрудничества с родительской общественностью, социумом.

Срок реализации программы – 2018 – 2022 годы.

Источники финансирования:

• - областной бюджет,

• - спонсорские средства.